初级会计职称《经济法基础》内容精讲(40)
提示:(1)储蓄存款在2007年8月l5日后孳生的利息所得适用5%的税率;(2)自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
【举例】张先生为自由职业者,2009年8月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。
要求:计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。
『正确答案』取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
(1)股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
(2)储蓄存款利息应纳个人所得税=1500÷12×2×5%=12.5(元)
(3)合计应纳个人所得税=3000+12.5=3012.5(元)。
(八)财产租赁所得
1.每次(月)收入不足4 000元:
应纳税额= [ 每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)一800元]×20%(出租住房10%)
2.每次(月)收入在4 000元以上:
应纳税额=[ 每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1—20%)×20%(出租住房10%)
【举例】王某从2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2009年出租房屋应纳个人所得税。
『正确答案』房屋维修费每个月扣除额是800元,因此1600元共有两个月可以扣除,而剩余的7个月是仅仅能扣除800元的费用扣除额标准。应纳个人所得税=[3000—800(修缮费)—800]×10%×2+[3000—800]×10%×7=1820
(九)财产转让所得
应纳税额=(收入总额—财产原值—合理费用)×20%
提示:受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
【举例】赵某2010年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。
要求:计算赵某出售房屋应纳个人所得税。
[答疑编号3191040411]
『正确答案』应纳个人所得税=[30—12—1]×20%=3.4(万元)
提示:对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税
(十)偶然所得
应纳税额=每次收入×20%
【例题·单选题】郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。(2011年)
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
『正确答案』D
『答案解析』偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400(元)。
(二)个人所得税应纳税额的计算的归纳对比表
中国考试培训网
(编辑:游军)
应税项目 | 税率 | 纳税期限 | 应纳税所得额 | 应纳税额 |
1.工资薪金所得 | 7级超额累进税率 | 月 | 每月收入—3500或4800元 | 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
2.个体工商户的经营所得 | 5级超额累进税率 | 年 | 全年收入—成本、费用及损失 | 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
3.对企事业单位承租经营、承包经营 | 5级超额累进税率 | 年 | 收入总额—必要费用 | 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
3.劳务报酬所得 | 名义上为比例税率,实际上为3级超额累进税率 | 次 | (1)每次收≤4000元:每次收入额—800元 (2)每次收入〉4000元:每次收入额×(1—20%) | 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
4.稿酬所得 | 20%比例税率,按应纳税额减征30%。 | 次 | 同劳务报酬 | 应纳税所得额×14% |
5.特许权使用费所得 | 20%比例税率 | 次 | 同劳务报酬 | 应纳税所得额×20% |
6.财产租赁所得 | 20%比例税率 | 次 | (1)每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额—准予扣除项目—修缮费用(800元为限)—800元 | 应纳税所得额×20% |
7.财产转让所得 | 20%比例税率 | 次 | (1)一般情况下:收入总额—财产原值—合理费用; | 应纳税所得额×20% |
8.利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得 | 20%比例税率 | 次 | 每次收入额 | 应纳税所得额×20% |
提示:重点关注工资薪金、稿酬、劳务报酬、特许权使用费所得、财产租赁所得、偶然所得、利息等计税问题。
【例题·计算题】李某2009年3月取得如下收入:
(1)一次性稿费收入5000元;
(2)一次性讲学收入500元;
(3)一次性翻译资料收入3000元;
(4)到期国债利息收入886元。
计算李某当月应缴纳个人所得税税额。
『正确答案』
(1)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
(2)一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照税法规定,每次收入额减除费用800元,500-800=-300(元),不需缴纳个人所得税。
(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)
(4)国债利息收入免征个人所得税
(5)李某3月份应纳个人所得税=560+440=1000(元)
【例题·不定项选择题】中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
1.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
『正确答案』ABCD
『答案解析』(1)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,A正确;(2)个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税,B正确;(3)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,C正确;(4)劳务报酬所得共计29项,其中讲学收入属于其中的第11项,D正确。
2.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )。
A.房产税 B.个人所得税
C.营业税及其附加 D.土地增值税
『正确答案』ABC
『答案解析』(1)房产出租的以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税,A正确;(2)个人出租房屋取得收入应按财产租赁所得计征个人所得税,B正确;(3)个人出租住房也应缴纳营业税,C正确。
3.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
『正确答案』D
『答案解析』同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
4.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3 000×(1-20%)×10%=240元
B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50 000×20%=10 000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200元
D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2 000-800)×20%=240元
『正确答案』BCD
『答案解析』财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算纳税。则每月的租金为3000÷6=500(元);扣除费用800元后小于零,所以不用计算缴纳个人所得税;A错误。
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