初级会计职称 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师
初级会计职称 初级会计题库 初级会计指南 初级会计方案 初级会计试听 初级会计直播 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师 中级会计职称 中级管理会计师 注册会计师 外贸会计师 会计实操 财税实操
您现在的位置:首页 > 税务新闻 > 企业所得税 >

企业适用所得税税率变更时所得税的会计处理


    

  计量递延所得税负债或资产时,其税率的选择,应当按照税法规定,按照预期收回资产或清偿该负债期间的适用税率计量。即应以暂时性差异转回期间按照税法规定适用的税率计量。适用税率发生变化的,还应对已确认的递延所得税负债或资产按照新的税率进行调整。这样,可使递延所得税负债和递延所得税资产的金额真正反映出有关暂时性差异于未来期间转回时,对应交所得税的影响。

  一、当年已知暂时性差异转回期间适用的所得税税率

  如果企业当年在确认递延所得税负债或资产时,就已经知道本期产生的暂时性差异在未来转回期问适用的所得税税率,那么应选择暂时性差异转回期间适用的所得税税率确认递延所得税负债或资产。

  例1:A企业2006年12月10日购入一台设备原价为48500元,预计净残值为500元,折旧年限为4年,会计上规定应采用直线法计提折旧,税法规定采用年数总和法计提折旧。在其他因素不变的情况下,假定该企业每年税前会计利润为80000元,无其他纳税调整事项,2007年及以前所得税率为33%,并得知2008年及以后各年所得税率变为25%.A企业各年暂时性差异及递延所得税负债计算如表l.

  本例中2007年的现行税率为33%,但2007年就得知从2008年起及以后期间(包括转回期间)适用新的所得税税率,因此,2007年应选择应纳税暂时性差异转回期间的税率确认递延所得税负债。会计处理如下:

  (1)2007年:

  当期应交所得税=(80000+12000-19200)×33%=24024(元)

  递延所得税负债发生额=1800-0=1800(元)

  所得税费用=24024+1800=25824(元)

  会计分录为:

  借:所得税费用 25824

    贷:应交税费——应交所得税 24024

      递延所得税负债 1800

  (2)2008年:

  当期应交所得税=(80000+12000-14400)×25%=19400(元)

  递延所得税负债发生额=2400-1800=600(元)

  所得税费用=19400+600=20000(元)

  会计分录为:

  借:所得税费用 20000

    贷:应交税费——应交所得税 19400

      递延所得税负债 600

  (3)2009年:

  当期应交所得税=(80000+12000-9600)×25%=20600(元)

  递延所得税负债发生额=1800-2400=-600(元)

  所得税费用=20600-600=20000(元)

  会计分录为:

  借:所得税费用 20000

    递延所得税负债 600

    贷:应交税费——应交所得税 20600

  (4)2010年:

  当期应交所得税=(80000+12000-4800)×25%=21800(元)

  递延所得税负债发生额=0-1800=-1800(元)

  所得税费用=21800-1800=20000(元)

  会计分录为:

  借:所得税费用 20000

    递延所得税负债 1800

    贷:应交税费——应交所得税 21800

  例2:仍用例1,2007年所得税率为33%,并得知从2008年起及以后各年所得税率变为25%,到2008年,企业又得知从2009年起及以后各年所得税率变为20%.其他资料同例1.A企业各年递延所得税负债计算如表2.

  2007年得知2008年及以后各年(包括转回期间)适用所得税税率为25%,则2007年应选择应纳税暂时性差异转回期间的税率确认递延所得税负债。2008年得知2009年及以后各年(包括转回期间)适用所得税税率变更为20%,因此,2008年应选择应纳税暂时性差异转回期间的税率确认递延所得税负债。会计处理如下:

  (1)2007年同例1.

  (2)2008年:

  当期应交所得税=(80000+12000-14400)×25%=19400(元)

  递延所得税负债发生额=1920-1800=120(元)

  所得税费用=19400+120=19520(元)

  会计分录为:

  借:所得税费用 19520

    贷:应交税费——应交所得税 19400

      递延所得税负债 120

  由于2008年企业选择的是暂时性差异未来转回期间适用的所得税税率(而不是现行税率)确认的递延所得税负债余额,而这一数额代表的正是企业未来期间暂时性差异转回时对应交所得税金额的影响数。递延所得税负债期末余额与期初余额抵减后,计算的递延所得税负债发生额包含了因税率变化对期初递延所得税负债的调整数,因此,无需再单独对期初递延所得税负债调整进行处理。

  (3)2009年:

  当期应交所得税=(80000+12000-9600)×20%=16480(元)

  递延所得税负债发生额=1440-1920=-480(元),所得税费用=16480-480=16000(元)

  会计分录为:

  借:所得税费用 16000

    递延所得税负债 480

    贷:应交税费——应交所得税 16480

  (4)2010年:

  当期应交所得税=(80000+12000-4800)×20%=17440(元)

  递延所得税负债发生额=0-1440=-1440(元)

  所得税费用=17440-1440=16000(元)

  会计分录为:

  借:所得税费用 16000

    递延所得税负债 1440

    贷:应交税费——应交所得税 17440

  二、当年未知暂时性差异转回期间适用的所得税税率

  如果企业当年在确认递延所得税负债或资产时,并不知道本期产生的暂时性差异在未来转回期间适用的所得税税率,也不知道以后年度适用的所得税税率的变更,那么应选择现行税率确认递延所得税负债或资产。适用税率发生变化时,再对已确认的递延所得税负债或资产按照新税率进行调整。

  例3:仍用例l,2007年所得税率为33%,并得知2008年及以后各年所得税率为25%,到2009年企业又得知从2009年起及以后各年所得税率变更为20%.其他资料同例l.A企业各年递延所得税负债计算如表3.

  2008年企业并不知道2009年适用税率的变更情况,因此,仍按现行税率25%确认递延所得税负债余额2400元。2009年起适用税率变更为20%,且2009年、2010年是相关的暂时性差异转回期间,很显然,2008年递延所得税负债余额并不是暂时性差异转回时对应交所得税的影响金额(9600×20%)。因此,需要编制比较报表时,A企业应对2009年递延所得税负债期初余额按新税率重新计量。2009年相关计算

  如下:

  递延所得税负债期初余额调减金额=2400/25%×(25%-20%)=480(元)

  调整后递延所得税负债期初余额=2400-480=1920(元)

  当期递延所得税负债发生额=1440-2400=-960(元)

  当期应交所得税=(80000+12000-9600)×20%=16480(元)

  所得税费用=16480-960=15520(元)

  会计处理参照前例。

  可见,例2与例3中,由于获得未来所得税率的时间不同,2008年确认的递延所得税负债余额也不同。但在2009年经调整后,其结果是一致的,即2009年递延所得税负债调整后的期初余额为1920元,代表的正是暂时性差异在转回期间对应交所得税的影响金额。

  综上所述,资产负债表债务法下,递延所得税负债或资产代表的是相关的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异于未来期间转回时,影响应交所得税金额的增加或减少的情况。因此,当适用税率变化时,如果递延所得税负债或资产余额与相关暂时性差异转回期间影响应交所得税金额不一致时,应对已确认的递延所得税负债或资产进行调整,以反映税率变化带来的影响。

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

相关文章

无相关信息

网络课程涵盖(36学时):

一、《管理会计概论》

二、《管理会计人员职业道德》

三、《预算实务》
含预算编制、预算执行、预算控制与分析

四、《成本管理》
含成本控制方法、成本责任、标准成本系统、作业成本分配等

新增实操课程(30学时):

1、《预算实操》

2、《成本实操》

更新时间2023-02-21 09:46:30【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: | 客服热线电话:4008816886 | 

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们




Top