注册会计师考试税法综合题预测模拟(5)
18、某公司广告部本年取得广告收入560万元,支付外单位广告制作费70万元。又支付设计费、劳务费4.9万元。支付电视台广告发布费80万元。
房产开发部自建同质量、同标准的楼房三栋,建安总成本4500万元(成本利润率10%)一栋自用,另两栋出售。取得收入5120万元。
7月20日公司购入客货两用车2辆,投入使用,每辆车的载货净吨位40吨,(当地规定乘人车每辆税额80元、载货汽车每净吨位税额20元)
根据以上资料,计算公司本年应缴纳的营业税、车船使用税。
答案:
广告收入应纳营业税=(568-80)×5%=24(万元)
自建建筑物销售应纳营业税=4500×2/3×(1+10%)÷(1-3%)×3%+5120×5%=3300÷97%×3%+256=358.06(万元)
应缴纳的车船使用税=(2×80×50%+2×4×20)÷2=120(元)
19、某煤矿(一般纳税人)本月生产销售原煤800吨,价税合计收取货款110万元。使用167吨原煤加工洗煤,本月销售洗煤150吨价税合计收的货款280万元。出租货车取得租金收入6万元。签订财产保险合同一份,支付保险费8.74万元,所得财产金额300万元。
根据以上资料,计算煤矿本月应缴纳的增值税、资源税、营业税印花税(煤的资源税额为5元/吨)。
答案:
增值税=(110+280)÷(1+13%)×13%=44.87(万元)
资源税=(800+167)×5=4835(元)
营业税=6×5%=0.3(万元)
印花税=87400×1‰=87.4(元)
20、酒厂(一般纳税人)2001年12月发生以下业务:
(1)从经销单位购入大麦,取得专用发票上注明的不含税价26万元,货已入库。
(2)购入其他原料取得普通发票上注明的价款15.4万元,货已入库。
(3)提供价税混计3.51万元的原料委托另一酒厂加工酒精,支付加工费及税金共0.234万元,取得专用发票。收回后全部投入生产,加工成粮食白酒。
(4)销售粮食白酒140吨,不含税价84万元,另收的包装物押金9万元。按合同规定本月预收货款42万元,其余款项下月收到货后十六日内付清。24号将此批货发出。
(5)将不含税价为12万元的粮食白酒20吨交本厂非独立核算门市部销售,门市部零售30000斤,到得零售价款13.5万元。
企业按以下办法缴纳了增值税的消费税:
增值税=42×17%+13.5/1.17×17%-26×13%=5.72(万元)
消费税=140×2000×0.5+420000×25%+20X2000×0.5+12000×25%-(35100+2340)/1.17÷(1-25%)×25%=140000+105000+20000+30000-10666.66=284333.34(万元)
分析酒厂做法是否正确,指出错误并进行正确计算。
答案:
酒厂增值税计算有误:
(1)按税法规定,应按84万元计算销项税,包装物应计销项税。
(2)随加工费支付的税金可以抵扣
(3)应纳增值税:=(84+9/1.17)×17%+13.5/1.17×17%-26×13%-0.234/1.17=15.59+1.96+3.38-0.034=14.14(万元)
酒厂消费税计算有误:
(1)应按非独立核算门市部的售价和销量计征消费税。
(2)委托加工酒类产品已纳消费税不得扣除。
(3)应纳消费税=(140×2000×0.5÷10000)+(84+9/1.17)×25%+(30000÷0.5÷10000)+13.5/1.17×25%=14+22.92+1.5+2.88=41.3(万元)
21、1998年开办的一城镇集体劳服企业,在册职工320人,安置待业人员达62%。2000年底就业人员500人,2000年1月又叫下岗职工200人。2001年的工资支出700万元,按规定比例计提了三项经费。将原值20万元的固定资产(已提折旧16万元)出售,取得收入11万元,发生的清理费用0.12万元,收入未入账。仓库被盗,损失货物18万元(不含税价)因情况不明,保险公司不予赔偿。计入了营业外支出。本年主营业务收入3000万元,业务招待费支出20万元,损益表中的利润总额为140万元。5月租入一辆货车,租期两年,每年支付租金9万元,对方要求一次付清,以企业本年租金列支18万元。通过教育局向市少年宫捐款15万元。
经事务所审计,货车租赁同未缴印花税,向少年宫捐款漏记账。当地计税工资标准为每人每月800元。
根据以上资料,计算应绵纳的企业所得税。
答案:
该企业安置待业人员超过60%,享受免企业所得税三年的优惠(1998、1999、2000年)2001年安置待业人员达40%,经批准可减半征收企业所得税两年。
(1)计税工资:(500+200)×800×12=672(万元)应调增所得:700-672=28(万元)
(2)允许列支的三项经费:672×(2%+14%+1.5%)=117.6(万元)应调增所得:700×17.5%-672×17.5%=4.9(万元)
(3)出售固定资产净收入应调增所得:11-(20-16)-0.12=6.88(万元)
(4)计入营业外支出的非正常损失应调增所得:18+(18×17%)=18+3.06=21.06(万元)
(5)允许列支的业务招待费:(3000+11)×3%+3=12.03(万元)应调增所得:20-12.03=7.97(万元)
(6)多列支9万元租金应调增所得(应按受益年限列支)。
(7)经教育局向少年宫的捐赠15万元允许金额扣除,应调减所得。
(8)调整应纳税所得额:140+28+4.9+6.88+21.06+7.97+9-15=202.81(万元)
(9)应缴企业所得税:202.81×33%×50%=33.46(万元)
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