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注册税务师税法一模拟试卷四


  一、单项选择题
  1、下列选项中关于税收实体法表述正确的是( )。
  A.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志
  B.税目体现着各种税的征税范围
  C.税目是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据
  D.计税依据表现为实物形态时,课税对象和计税依据一般是一致的
  【正确答案】:A
  【答案解析】:选项B,课税对象体现着各种税的征税范围;选项C,课税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据;选项D,计税依据表现为价值形态时,课税对象和计税依据一般是一致的。
  2、下列关于税法的概念与特点,表述不正确的是( )。
  A.税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系
  B.从法律性质看,税法属于授权性法规
  C.从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系
  D.税法属于制定法而不属于习惯法
  【正确答案】:B
  【答案解析】:从法律性质看,税法属于义务性法规。
  3、关于税务行政规范,下列表述正确的是()。
  A.税务行政规范属于立法行为的行为规范
  B.它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身 
  C.相对于税务具体行政行为而言,税务行政规范具有向后发生效力的特征 
  D.税务行政规范属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象 
  【正确答案】:C
  【答案解析】:选项A,税务行政规范属于非立法行为的行为规范;选项B,税务行政规范是税务机关履行其法定职责过程中所制定或发布的行为规则,是规范税务行政行为的重要表现方式。它不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身;选项D,税务行政规范属于税务抽象行政行为,税务行政规范行为制定普遍适用规范的行为,即以普遍的行政管理事项或相对人为规范的对象,而不是以特定的人或事为规范对象。
  4、下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。
  A.税法解释不具有针对性
  B.税法解释不具有专属性
  C.司法解释不可作为办案的依据
  D.税收立法解释通常为事后解释
  【正确答案】:D
  【答案解析】:一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。
  5、税收法律主义也称税收法定主义,下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是( )。
  A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性
  B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性
  C.课税要素必须由法律直接规定
  D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力
  【正确答案】:D
  【答案解析】:依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征、减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。
  6、按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括()。
  A.住所标准
  B.时间标准
  C.意愿标准
  D.籍贯标准
  【正确答案】:D
  【答案解析】:自然人居民身份的一般判定标准有:住所标准、时间标准、意愿标准。
  7、下列关于税收管辖权的陈述,不正确的是()。
  A.税收管辖权是一个主权国家在税收管理方面所行使的在一定范围内的征税权力
  B.税收管辖权具有明显的排他性,排他性是指在处理属于本国税收事务时不受外来干涉、控制和支配
  C.税收管辖权在国际税收形成后,才真正形成和出现
  D.目前世界上将税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权
  【正确答案】:C
  【答案解析】:税收管辖权不是在国际税收形成后,才真正形成和出现的,在国际税收形成前,税收管辖权比较简单,没有引起国际社会的广泛注意。
  8、下列关于油气田企业政策的表述中,不正确的是( )。
  A.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税
  B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额计算缴纳增值税
  C.油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,征收增值税
  D.油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或提供应税劳务,不缴纳增值税
  【正确答案】:C
  【答案解析】:油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,不征收增值税。
  9、下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( )。
  A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
  B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
  C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
  D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税
  【正确答案】:C
  【答案解析】:选项A,建筑公司在建筑现场附设工厂生产建筑材料用于自己的工程项目,不缴纳增值税;选项B,工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;选项D,汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,不属于增值税征收范围。
  10、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是()。
  A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰
  B.黏土实心砖、瓦
  C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
  D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品
  【正确答案】:B
  【答案解析】:税法规定,一般纳税人生产的下列货物,可按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税:
  (1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。
  (2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。
  (3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。
  (4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。
  (5)自来水。对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
  (6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土) 。
  11、按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是( )。
  A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税
  B.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人
  C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税
  D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
  【正确答案】:B
  【答案解析】:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
  12、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是( )。
  A.古旧图书
  B.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
  C.酒精
  D.玉米淀粉
  【正确答案】:B
  【答案解析】:出口古旧图书免税不退税;出口酒精、玉米淀粉,取消出口退税政策。
  13、某大型超市为增值税一般纳税人,2011年10月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为375万元,本月收回40%货款,其余货款于11月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入200万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入80万元,收购的旧货作价34万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物(已抵扣过进项税)本月发给职工作为国庆礼品,账面成本为4万元。该企业2011年10月应纳增值税为(  )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。
  A.28.17
  B.29.53
  C.28.16
  D.29.16
  【正确答案】:B
  【答案解析】:该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天,采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减。
  销项税额=[375×40%+(200+34)÷(1+17%)]×17%=59.5(万元)
  购进税控收款机取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣。
  准予抵扣的进项税额=30.6+0.051-4×17%=29.97(万元)
  应纳增值税=59.5-29.97=29.53(万元)
  14、某农机生产企业为增值税一般纳税人。2011年11月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额800万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额68万元,取得的货物运输业发票上注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。
  A.45.64    
  B.84.88
  C.52.88     
  D.88.37
  【正确答案】:C
  【答案解析】:销项税额=800×13%+120÷(1+17%)×17%=121.44(万元)
  进项税额=68+8×7%=68.56(万元)
  应纳增值税=121.44-68.56=52.88 (万元)
  15、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月发生业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为()。
  A.14.30万元            
  B.48.20万元
  C.33.80万元            
  D.27.80万元
  【正确答案】:A
  【答案解析】:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)
  (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)
  (3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)
  (4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=150×13%=19.50(万元)
  (5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)
  (6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)
  16、某酒厂2011年12月销售A型粮食白酒12000斤,售价为10元/斤,随同销售的包装物价格5850元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括B型粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税为( )元。
  A.403000
  B.391000
  C.385000
  D.352860
  【正确答案】:A
  【答案解析】:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按照应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。该企业12月应纳消费税=(12000×10+5850÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=403000(元)
  17、根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。
  A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
  B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
  C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费
  D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额
  【正确答案】:B
  【答案解析】:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;选项D,以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款。
  18、某外贸公司2011年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税( )万元。(增值税出口退税率13%)
  A.16.25
  B.17.20
  C.19.8
  D.25.8
  【正确答案】:B
  【答案解析】:外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算退还增值税税额,按实际缴纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)
  19、某烟草公司2011年8月进口100箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,消费税适用比例税率为56%或36%,定额税率为150元/标准箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税()万元。
  A.178.54
  B.215.73
  C.138.95
  D.217.23
  【正确答案】:D
  【答案解析】:应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)
  消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。
  每标准条进口卷烟价格=(140÷100×10000+28÷100×10000+150)÷(1-36%)÷250=105.94元>70元,适用税率56%
  应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-56%)×56%+150×100÷10000=217.23(万元)
  20、下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是()。
  A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格
  B.白酒生产企业未按规定上报销售单位销售价格的,主管国家税务局应按照销售单位销售价格征收消费税
  C.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
  D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
  【正确答案】:D
  【答案解析】:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。

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