王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2013年7月从境内取得如下收入:
(1)从甲公司工资收入3800元,半年奖4600元,岗位津贴300元,差旅费津贴900元。
(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事津贴10000元。
(3)担任丙培训机构的兼职讲师,每周授课一次,每次课酬2000元。
(4)出版长篇小说一部,7月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,7月12日从丁出版社取得追加稿酬10000万元;因该小说再版,7月20从丁出版社又取得稿酬
3000元。7月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得100000元。7月25日,王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第1~5小题。
1.根据本题要点(1)所提示的内容,王某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.[(3800+4600)-3500]×20%-555=425(元) |
B.[(3800+4600+300)-3500]×20%-555=485(元) |
C.(3800+4600+300+900)-3500]×20%-555=665(元) |
D.[(3800+300)-3500] ×3%+(4600-3500)×3%=42(元) |
2.根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,正确的是( )。 |
A.王某的董事津贴按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税 |
B.王某的董事津贴按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税 |
C.王某的董事津贴应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元) |
D.王某的董事津贴应缴纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745(元) |
3.根据本题要点(3)所提示的内容,王某讲课收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 |
A.2000×20%×4=1600(元) |
B.(2000-800)×20%×4=960(元) |
C.(2000×4-800)×20%=1440(元) |
D.(2000×4)×(1-20%)×20%=1280(元) |
4.根据本题要点(4)所提示的内容,下列表述中,正确的是( )。 |
A.因该小说添加印数而取得的追加稿酬10000万元,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 |
B.因该小说再版而取得的稿酬30000元,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 |
C.王某将该小说手稿原件公开拍卖取得的100000元,应按照“稿酬所得”计算缴纳个人所得税 |
D.王某从戊电视剧制作中心取得的剧本使用费80000元,应按照“稿酬所得”计算缴纳个人所得税 |
5.根据本题要点(4)所提示的内容,下列表述中,正确的是( )。 |
A.王某的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7056(元) |
B.王某的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=7028(元) |
C.王某将小说手稿原件公开拍卖取得的100000元,应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元) |
D.王某从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元,应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×20%=12800(元) |
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