会计职称考试经济法基础模拟题(9)
1. 下列属于外商投资房地产开发企业在2009年计算土地增值税时,可以单独扣除的相关税金是()。
A.印花税
B.城市维护建设税
C.营业税
D.教育费附加
2. 根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
3. 某公司2010年10月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧3000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税()万元。
A.120
B.105
C.180
D.15
4. 某公司2010年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值200万元,并收取差额400万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税()。
A.0万元
B.9万元
C.18万元
D.33万元
5. 某矿山企业2010年实际占地面积50万平方米,其中采矿场占地30万平方米,运矿公路占地5万平方米,其余15万平方米为企业生产及办公用地。已知企业所在地城镇土地使用税为每平方米1.2元。则该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税为()。
A.6万元
B.18万元
C.24万元
D.60万元
6. 根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。
A.3年
B.5年
C.10年
D.15年
7. 纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查,情节严重的,可以处罚的金额为()。
A.2000元以上5000元以下
B.2000元以上10000元以下
C.5000元以上10000元以下
D.10000元以上50000元以下
8. 下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.提请工商机关吊销纳税人的营业执照
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款
D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品
9. 根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是()。
A.纳税人账目混乱难以查账的
B.纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的
C.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的
D.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且拒绝提供纳税担保的
10. 某运输企业按照规定,应于2010年11月15日前缴纳上月应纳营业税税款20万元,该运输企业却借故拖延,一直未缴纳。2010年11月25日税务机关责令其于11月30日前缴纳。但该企业直到12月8日才缴纳税款。根据《税收征管法》的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是()元。
A.1000
B.1500
C.2300
D.2400
答案
1.
[答案]:C
[解析]:本题考核计算土地增值税可以单独扣除的相关税金。外商投资企业不缴纳城市维护建设税和教育费附加,房地产开发企业的印花税计入管理费用扣除的,不能再单独扣除,所以本题选择C。
[该题针对“土地增值税的扣除项目”知识点进行考核]
2.
[答案]:A
[解析]:本题考核房产税的纳税人。房产产权出典的,承典人为纳税人。
3.
[答案]:B
[解析]:本题考核契税的计算。房屋买卖以成交价格作为契税的计税依据,本题中的计税依据应该是3500万元,应纳契税为3500×3%=105(万元)。
[该题针对“契税的计算”知识点进行考核]
4.
[答案]:B
[解析]:本题考核契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,并由多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。应纳税额=300×3%=9(万元)。
5.
[答案]:B
[解析]:本题考核城镇土地使用税的计算。矿山的采矿场、排土场、尾矿库、炸药库的安全区,以及运矿运岩公路、尾矿输送管道及回水系统用地,免征城镇土地使用税。对其生产用地及办公、生活区用地,均应按规定征收城镇土地使用税。则该企业应缴纳的城镇土地使用税=15×1.2=18(万元)
6.
[答案]:B
[解析]:本题考核发票的保管期限。(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年
(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限为10年。
7.
[答案]:D
[解析]:本题考核税收法律责任。纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处l万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
8.
[答案]:D
9.
[答案]:D
10.
[答案]:C
[解析]:本题考核滞纳金的计算。该企业应缴纳税款的日期为11月15日,即从11月16日开始滞纳税款,从11月16日至12月8日,共计15+8=23天。则该企业应缴纳的滞纳金金额=20×23×0.5‰=0.23万元=2300(元)。
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